Sobre as Escolas

Escola de Qualificação Profissional do Fundo Social de São Paulo

O Programa Escola de Qualificação Profissional do Fundo Social de São Paulo, instituído pelo Decreto nº 57.314 tem o objetivo de combater o desemprego por meio da realização de cursos gratuitos voltados à população em vulnerabilidade social, eles ocorrem em 13 unidades na Região Metropolitana de São Paulo: 3 praças da cidadania e 10 unidades dos CICs (Centro de Integração da Cidadania), fruto de convênio entre o Fundo Social de São Paulo e a Secretaria da Justiça e Cidadania e com o Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza- CEETPS.

As vagas são oferecidas mensalmente de acordo com cada um dos cursos das seis modalidades (Moda, Beleza, Gastronomia, Informática, Construção Civil e Administração).

As inscrições estão permanentemente abertas por meio do site: http://www.cursofussp.sp.gov.br/

O candidato escolhe a unidade e o curso que deseja e entra numa lista de espera.

O Fundo Social convocará o candidato inscrito, por meio contato telefônico, para realização do curso.

Nos municípios as inscrições são realizadas localmente. Os convênios com o interior têm o objetivo de oferecer 8.000 vagas, no ano.

Telefone para mais informações: 2193-6455 ou 2588-5885

 

Abaixo os parceiros do Fundo Social de São Paulo. Entre em contato para mais informações e saber quais cursos tem em cada unidade.

Indice dos locais:
1 – Praças da Cidadania
2 – CICs – Centros de Integração da Cidadania
3 – ONGs na cidade de São Paulo
4 – Municípios e Fundos Municipais

 

1 – Praças da Cidadania
__________________________________________
Praça de Santo André

Av. Quatro, s/ nº – Jardim Santo André, Santo André

Praça de Guarulhos
Rua Padre Dorindo de Oliveira

Praça Paraisópolis
Rua da Independência, 445

 

2 – CICs
__________________________________________
Atendimento de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h

CICs CAPITAL

CIC Leste – Itaim Paulista
Rua Padre Virgílio Campello, 150 – Encosta Norte – Itaim Paulista

CIC Oeste – José Soares da Silva
Estrada de Taipas, 990 – Jd. Panamericano – Jaraguá

CIC Norte – Jova Rural
Rua Ari da Rocha Miranda, 36 – Jova Rural – Jaçanã

CIC Sul – Jardim São Luís
Rua José Manoel Camisa Nova, 100 – Jardim São Luís

CIC Feitiço da Vila
Estrada de Itapecerica, 8.887 – Capão Redondo

CIC do Imigrante
Rua Barra Funda, 1020 – Barra Funda

 

CICs GRANDE SÃO PAULO

CIC Guarulhos – Bairro dos Pimentas
Estrada Capão Bonito, 53 – Bairro dos Pimentas

CIC Ferraz de Vasconcelos
Avenida Américo Trufelli, s/nº – Conj. Residencial José Chacon Moriel – Ferraz de Vasconcelos

CIC Grajaú
R. Pinheiro Chagas, 17 – Jardim Sao Jose, São Paulo – SP, 04837-030

 

CICs INTERIOR

CIC Campinas – Doutor Fernando de Cássio Rodrigues
Rua Odete Therezinha Octaviano Santucci, 92 – Bairro Vida Nova – Campinas

 

3 – ONGs na cidade de São Paulo

__________________________________________

1  –        Associação Aliança de Misericórdia
2  –        Associação Amigos de Bairro do Jardim Samara e Adjacências de Campo Limpo
3  –        Associação Beneficente na Ação Social de Mulheres da Zona Leste
4  –        Associação Centro de Educação Social Força da Mulher
5  –        Associação Comunitária e Educacional Maria de Nazaré
6  –        Associação Comunitária Paz e Amor
7  –        Associação CTN Social
8  –        Associação de Assistência Social Eny Vieira Machado
19 –       Associação dos Diabéticos da Zona Leste – ADZL
10  –      Associação Maria Flos Carmeli
11  –       Associação Recanto Garra Feminina do Conjunto José Bonifácio
12  –       Associação Vida Nova Jardim Imbé
13  –       CAMP PINHEIROS – Centro Assistencial de Motivação Profissional
14  –       Centro Assistencial Lar da Paz
15  –       Centro Beneficente de Assistência Social
16  –       Centro Social Bom Jesus de Cangaíba
17  –       Círculo de Trabalhadores Cristãos de Vila Prudente
18  –       Comunidade Kolping do Jardim Catanduva
19  –       Ilê Ache Omo Ode
20  –      Instituto Propav
21  –      Instituto Solid Rock Brasil
22  –      Liga Esportiva de Guaianases & Adjacências
23  –      Obras Sociais do Jardim Clímax
24  –      Recanto de Interlagos
25  –      Sociedade Amigos de Bairro Vila Leme e Jardim dos Marianos
26  –      Sociedade Amigos de Vila Constança – SAVIC
27  –      Sociedade Amigos do Parque Veredas (SAMPAV)
28  –      Turma da Touca ACRS

 

4 – Municípios e Fundos Municipais

__________________________________________

1  –        Adamantina
2  –        Adolfo
3  –        Aguaí
4  –        Águas de Santa Barbara
5  –        Agudos
6  –        Alfredo Marcondes
7  –        Altinópolis
8  –        Alto Alegre
9  –        Alumínio
10  –      Álvares Florence
11  –      Álvares Machado
12  –      Álvaro de Carvalho
13  –      Alvinlândia
14  –      Americana
15  –      Américo de Campos
16  –      Amparo
17  –      Analândia
18  –      Anhumas
19  –      Aparecida
20  –      Araçariguama
21  –      Aramina
22  –      Arandu
23  –      Araras
24  –      Arco-ìris
25  –      Arealva
26  –      Areias
27  –      Ariranha
28  –      Artur Nogueira
29  –      Arujá
30  –      Assis
31  –      Avaí
32  –      Avanhandava
33  –      Bálsamo
34  –      Barbosa
35  –      Bariri
36  –      Barra do Turvo
37  –      Barretos
38  –      Barueri
39  –      Bauru
40  –      Bebedouro
41  –       Bento de Abreu
42  –      Bernardino de Campos
43  –      Bilac
44  –      Biritiba Mirim
45  –      Bocaina
46  –      Bofete
47  –      Boituva
48  –      Bom Jesus dos Perdões
49  –      Borá
50  –      Boracéia
51  –       Borborema
52  –      Bragança Paulista
53  –      Brejo Alegre
54  –      Brodowski
55  –      Brotas
56  –      Buritama
57  –      Buritizal
58  –      Cabreúva
59  –      Caconde
60  –      Cafelândia
61  –      Caiabu
62  –      Cajamar
63  –      Campos Novos Paulista
64  –      Cândido Rodrigues
65  –      Capão Bonito
66  –      Catiguá
67  –      Cedral
68  –      Cerqueira Cesar
69  –      Cerquilho
70  –      Charqueada
71  –      Clementina
72  –      Colina
73  –      Colômbia
74  –      Conchal
75  –      Conchas
76  –      Coroados
77  –      Coronel Macedo
78  –      Cosmorama
79  –      Cotia
80  –      Cravinhos
81  –      Cristais Paulista
82  –      Cruzália
83  –      Cruzeiro
84  –      Cunha
85  –      Divinolândia
86  –      Dobrada
87  –      Dois Córregos
88  –      Dourado
89  –      Dracena
90  –      Duartina
91  –      Dumont
92  –      Echaporã
93  –      Elias Fausto
94  –      Elisiário
95  –      Embaúba
96  –      Engenheiro Coelho
97  –      Espírito Santo do Pinhal
98  –      Espírito Santo do Turvo
99  –      Estiva Gerbi
100  –    Estrela d’Oeste
101  –    Euclides da Cunha Paulista
102  –    Fartura
103  –    Fernando Prestes
104  –    Fernão
105  –    Floreal
106  –    Flórida Paulista
107  –    Florínea
108  –    Gabriel Monteiro
109  –    Gaimbê
110  –    Garça
111  –    Gavião Peixoto
112  –    General Salgado
113  –    Getulina
114  –    Guaíra
115  –    Guapiaçu
116  –    Guapiara
117  –    Guaraci
118  –    Guarantã
119  –    Guararapes
120  –    Guareí
121  –    Guariba
122  –    Guarujá
123  –    Guatapará
124  –    Iacanga
125  –    Iacri
126  –    Ibaté
127  –    Ibirá
128  –    Ibirarema
129  –    Icém
130  –    Iepê
131  –    Igarapava
132  –    Iguape
133  –    Ilha Comprida
134  –    Ilha Solteira
135  –    Inúbia Paulista
136  –    Ipaussu
137  –    Iperó
138  –    Ipiguá
139  –    Iporanga
140  –    Irapuã
141  –    Itaberá
142  –    Itaí
143  –    Itapecerica da Serra
144  –    Itapetininga
145  –    Itapira
146  –    Itapirapuã Paulista
147  –    Itaporanga
148  –    Itapuí
149  –    Itapura
150  –    Itararé
151  –    Itariri
152  –    Itirapuã
153  –    Itupeva
154  –    Ituverava
155  –    Jaborandi
156  –    Jaboticabal
157  –    Jacupiranga
158  –    Jardinópolis
159  –    Jeriquara
160  –    Joanópolis
161  –    João Ramalho
162  –    Júlio Mesquita
163  –    Jumirim
164  –    Junqueirópolis
165  –    Juquiá
166  –    Juquitiba
167  –    Leme
168  –    Lençóis Paulista
169  –    Lorena
170  –    Lucélia
171  –    Lucianópolis
172  –    Luiziânia
173  –    Lupércio
174  –    Lutécia
175  –    Macatuba
176  –    Macaubal
177  –    Magda
178  –    Manduri
179  –    Marabá Paulista
180  –    Maracaí
181  –    Marilia
182  –    Marinópolis
183  –    Martinópolis
184  –    Meridiano
185  –    Miguelópolis
186  –    Mineiros do Tietê
187  –    Mira Estrela
188  –    Mirandópolis
189  –    Mirante de Paranapanema
190  –    Mirassolândia
191  –    Mococa
192  –    Mogi Guaçu
193  –    Mombuca
194  –    Monções
195  –    Monte Alto
196  –    Monte Aprazível
197  –    Monte Azul Paulista
198  –    Morro Agudo
199  –    Morungaba
200  –    Motuca
201  –    Murutinga do Sul
202  –    Nantes
203  –    Nazaré Paulista
204  –    Nhandeara
205  –    Nipoã
206  –    Nova Aliança
207  –    Nova Granada
208  –    Nova Independência
209  –    Nova Luzitânia
210  –    Nova Odessa
211  –    Novo Horizonte
212  –    Nuporanga
213  –    Olímpia
214  –    Onda Verde
215  –    Oriente
216  –    Orindiúva
217  –    Oscar Bressane
218  –    Osvaldo Cruz
219  –    Ourinhos
220  –    Ouro Verde
221  –    Ouroeste
222  –    Pacaemb
223  –    Palestina
224  –    Palmares Paulista
225  –    Palmeira D’Oeste
226  –    Palmital
227  –    Panorama
228  –    Paraguaçu Paulista
229  –    Paraibuna
230  –    Paraíso
231  –    Paranapanema
232  –    Paranapuã
233  –    Parapuã
234  –    Parisi
235  –    Patrocínio Paulista
236  –    Pauliceia
237  –    Paulistânia
238  –    Pederneiras
239  –    Pedregulho
240  –    Pedreira
241  –    Pedrinhas Paulista
242  –    Pedro de Toledo
243  –    Penápolis
244  –    Pereira Barreto
245  –    Peruíbe
246  –    Piedade
247  –    Pilar do Sul
248  –    Pinhalzinho
249  –    Piracaia
250  –    Pirajú
251  –    Pirajuí
252  –    Pirapozinho
253  –    Piratininga
254  –    Pitangueiras
255  –    Poá
256  –    Poloni
257  –    Pongaí
258  –    Porangaba
259  –    Porto Ferreira
260  –    Potirendaba
261  –    Pracinha
262  –    Pradópolis
263  –    Presidente Epitácio
264  –    Presidente Prudente
265  –    Presidente Venceslau
266  –    Quadra
267  –    Quatá
268  –    Queiroz
269  –    Quintana
270  –    Rafard
271  –    Restinga
272  –    Ribeira
273  –    Ribeirão Corrente
274  –    Ribeirão do Sul
275  –    Ribeirão Grande
276  –    Ribeirão Pires
277  –    Rifaina
278  –    Rinópolis
279  –    Rio das Pedra
280  –   Rio Grande da Serra
281  –    Riolândia
282 –    Rubiacea
283 –    Sabino
284 –    Sagres
285 –    Sales
286 –    Sales Oliveira
287 –    Salmourão
288 –    Salto de Pirapora
289 –    Salto Grande
290 –    Santa Adélia
291  –    Santa Clara d’Oeste
292  –    Santa Cruz da Conceição
293  –    Santa Cruz do Rio Pardo
294  –    Santa Ernestina
295  –    Santa Gertrudes
296  –    Santa Maria da Serra
297  –    Santa Rita do Passa Quatro
298  –    Santa Rosa de Viterbo
299  –    Santa Salete
300  –    Santana da Ponte Pensa
301  –    Santana de Parnaíba
302  –    Santo Anastácio
303  –    Santo Antonio da Alegria
304  –    Santo Antonio de posse
305  –    Santo Antonio do Aracanguá
306  –    Santo Antonio do Pinhal
307  –    Santo Expedito
308  –    Santópolis do Aguapeí
309  –    São Bento do Sapucaí
310  –    São Francisco
311  –    São João da Boa Vista
312  –    São João das Duas Pontes
313  –    São João de Iracema
314  –    São José da Bela Vista
315  –    São José do Barreiro
316  –    São Lourenço da Serra
317  –    São Manuel
318  –    São Pedro
319  –    São Sebastião
320  –    São Simão
321  –    São vicente
322  –    Sarapuí
323  –    Sarutaiá
324  –    Sebastianópolis do Sul
325  –    Serra Negra
326  –    Sete Barras
327  –    Severínea
328  –    Socorro
329  –    Sorocaba
330  –    Sumaré
331  –    Suzanápolis
332  –    Suzano
333  –    Tabapuã
334  –    Tabatinga
335  –    Taiaçu
336  –    Taiúva
337  –    Tambaú
338  –    Tapiraí
339  –    Tapiratiba
340  –    Tarabai
341  –    Tarumã
342  –    Tejupá
343  –    Timburi
344  –    Torrinha
345  –    Tremembé
346  –    Três Fronteiras
347  –    Tuiuti
348  –    Turiúba
349 –     Uru
350 –     Urupês
351 –     Vargem Grande do Sul
352 –    Vera Cruz
353 –    Viradouro
354 –    Campinas
355 –    Miracatu
356 –    Registro
357 –    Apiaí
358 –    Itaóca
359 –    Santa Fé do Sul
360 –    Itaquaquecetuba
361 –    Caçapava
362 –     Itapeva

SEDE DO FUNDO SOCIAL DE SÃO PAULO - PALÁCIO DOS BANDEIRANTES

Av. Morumbi, 4.500 - Morumbi - São Paulo - SP - 05650-905

MAIS INFORMAÇÕES Telefone: 11 2588-5906 | Horário de atendimento: das 9h às 16h